Главная / Блог

Просмотров: 201

Дата публикации:

Особенности домов, построенных по технологии Норвежская рубка

Большинство людей любит путешествовать. Благодаря путешествиям мы можем окунуться в культуру другой страны, расширить свой кругозор, познакомиться с новыми людьми


Большинство людей любит путешествовать. Благодаря путешествиям мы можем окунуться в культуру другой страны, расширить свой кругозор, познакомиться с новыми людьми. Путешествуя, люди часто предпочитают брать экскурсии по городам, чтобы окунуться в историю местности. Намного легче и интереснее послушать истории и легенды от знатоков тех или иных мест, чем самостоятельно искать все в интернете. Чаще всего, гиды уделяют большое внимание рассказам об архитектуре зданий. В каждой стране, технологии строительства домов имеют свою богатую историю.

Древесину в качестве строительного материала человечество использует на протяжении многих веков. С течением времени, появилось три основных технологии возведения домов из дерева: русская, канадская и норвежская. Если вы когда-нибудь были в Скандинавии, вы обязательно слышали такое словосочетание как «норвежский сруб» или «норвежский лафет». Такая технология широко распространена в Финляндии, Норвегии и Швеции, но около 20ти лет назад она стала применяться и в России. Считается, что срубы в Норвегии были заимствованы у древней Руси, где со времен правления Рюрика служило много варяжских наемников. В норвежской рубке в качестве основного материала используется лафет.

Лафет – это толстый сосновый или кедровый ствол дерева, а его противоположные стороны вырублены так, что создают идеально ровную поверхность. С помощью такой обработки, брусья скрепляются по технологии «норвежский замок». Такой способ углового соединения был найден еще древними скандинавами. Его технология заключается в соединении бревен «в чашу», что означает вырубку в бревне клиновидной выемки, которая служит для прочного скрепления лафета. С помощью такого скрепления, лафеты настолько сильно присоединяются друг к другу, что возникновение пустот, в которые может попасть воздух или влага, полностью исключено. Таким образом, большой вес возведенной конструкции только усиливает и укрепляет «норвежский замок». Из лафета строят не только срубы «под ключ», но и срубы бань, а также другие архитектурные постройки. В качестве другой особенности норвежских домов можно выделить устройство кровли. Часто ее сооружают в соответствии со скандинавскими традициями, то есть крыша дома возводится со стропилами, выходящими наружу. Дом, построенный из лафета, исключает потолок. Таким образом, остается только крыша, что создает большие объемы внутреннего пространства. Интересный факт: раньше скандинавы кровлю норвежского дома посыпали землей, чтобы в дальнейшем там выросла трава. Травяной газон на крыше повышает уровень теплоизоляции и способствует задержанию снега.

Преимущества норвежской рубки:  

1. Плотное крепление бревен. Благодаря такой особенности строительства, будущий дом будет наделен целым рядом преимуществ: исключение проникновения в стыки воды и воздуха, нет необходимости в периодической конопатке сруба, не нужна дополнительная отделка стен, углы строения защищены от процесса гниения и сквозняка.  

2. Экономичность. Меньше затрат на обогрев, так как дома из лафета быстро и легко прогреваются, а также тепло в них держится намного дольше чем в кирпичном доме. С помощью низкой теплопроводности, дома из лафета являются комфортными для жилья как зимой, так и летом. Стоит добавить, что лафетный дом быстро возводится и не требует внешней или внутренней обшивки стен. Он значительно легче кирпичного дома, что дает возможность сэкономить средства на возведении фундамента.

3. Теплоизоляция. Древесина, по уровню теплосбережения, превосходит кирпич в несколько раз. Такой уровень теплоизоляции обеспечивает воздушная подушка, образовывающаяся в лафете в результате замены межволоконной влаги воздухом. Стены норвежского дома не накапливают влагу и не промерзают благодаря высоким вентиляционным качествам, которые гарантируют хороший воздухообмен в помещении.

4. Экологичность. Основным строительным материалом для норвежского дома является древесина хвойных пород, которая не имеет никаких вредных для здоровья испарений и экологически чиста. Помимо этого, такие породы как сосна и кедр обладают целебными свойствами. В них содержатся биологически активные вещества – антиоксиданты, которые благоприятно влияют на здоровье, а также помогают бороться с заболеваниями и стрессом.

5. Внешний вид. Норвежские дома отличаются своей неповторимой природной красотой. Благодаря особенностям норвежской рубки, на плоских сторонах лафета можно увидеть всю красоту рисунка кедра или сосны.

Таким образом, в результате вы получите крепкий, красивый, теплый дом, который прослужит вам много лет. Норвежская технология строительства домов, проверена временем и опытом, поэтому готовый дом будет успешен в дальнейшей эксплуатации. Если вы решились на постройку такого дома по технологии норвежский лафет, то компания «Три Топора Привилегия» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора Привилегия» занимается строительством домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера оперативно и качественно выполняют свою работу, изучая основы новых строительных технологий и повышая свою квалификацию.

2. Наша компания обладает большой базой готовых проектов домов. У нас вы сможете заказать индивидуальное проектирование и строительство дома по технологии норвежский лафет или же выбрать готовый проект дома.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.   

4. Компания «Три Топора Привилегия» бесплатно вносит любые изменения в ваш проект, осуществляет авторский и технический надзор, оптимизирует проекты относительно отходов материала.   

5. Наша компания производит видео и фотоотчеты со стройки и сервисное обслуживание согласно трафику. Мы заботимся о том, чтобы наши клиенты были довольны результатом.

 

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram