Главная / Блог

Просмотров: 242

Дата публикации:

Преимущества клееного бруса в качестве строительного материала для дома

Рано или поздно, большая часть людей, живущих в городе, приходит к мысли о том, что постройка загородного дома становится необходимостью


Рано или поздно, большая часть людей, живущих в городе, приходит к мысли о том, что постройка загородного дома становится необходимостью. Благодаря собственному загородному дому, становится возможным отдохнуть от городской суеты и провести время с семьей и близкими на природе, обзавестись собственным садом или огородом, летом наслаждаться солнцем на шезлонге, а зимой уютно сидеть в мягком кресле у камина.

Несмотря на большое количество преимуществ, не стоит забывать, что строительство дома – это процесс к которому стоит подойти со всей ответственностью и серьезностью. В большинстве случаев, первый вопрос, который приходит в голову – какой материал для постройки выбрать? Действительно, среди огромного разнообразия вариантов, определиться бывает очень непросто. Однако, одним из самых популярных материалов, по праву, считается древесина, и это абсолютно оправданно, учитывая множество ее преимуществ, как строительного материала.

Деревянные дома строят из бревен и бруса. Брус – это готовый пиломатериал из цельного древесного массива. Технология возведения брусового дома скопирована с рубки бревенчатых изб и слегка адаптирована под особенности материала. Если для брусового дома не используются сложные архитектурные решения, то его надежность будет на высоте. Также он, как правило, не требует утепления. Срок службы до капитального ремонта – не менее 50ти лет.

Разновидности бруса:

  • обычный
  • профилированный
  • клееный
  • оцилиндрованный

Клееный брус – самый эффективный, долговечный, прочный материал из древесины для строительства. Не подвержен усадке, растрескиванию, гниению, наделен всеми преимуществами современных строительных материалов.  

Сейчас на рынке представлен огромный выбор материалов для строительства загородных домов. Все большей популярностью пользуются различные варианты домов из клееного бруса. Они соответствуют высоким стандартам экологичности, практичности, комфорта, внешней эстетики, технологичности и эксплуатационным качествам.

Данный тип бруса изготавливают путем склеивания под прессом составных частей – ламелей, отдельных кусков древесины, которые перед этим проходят тщательный отбор качества. Благодаря разнонаправленности волокон смежных панелей добиваются увеличения прочности и сопротивляемости материала до 70%. Наиболее распространенными породами для изготовления клееного бруса являются: кедр, ель, сосна, лиственница, дуб.

Преимущества домов из клееного бруса:

  • Экологичность. Дерево само по себе обладает рядом уникальных свойств и здоровой, психически комфортной аурой. Давно известно, что древесина увеличивает энергетику человека и сохраняет его душевное спокойствие. В таких домах человеку намного легче расслабиться и почувствовать прилив свежих сил и энергии. Клееный брус – это для тех, кто предпочитает экологию и живой материал.
  • Сжатые сроки строительства. Это одно из самых важных преимуществ, ведь конструкцию возможно возвести в течении недели, а все время строительства будет занимать около 9 месяцев.
  • Устойчивость от влаги. Клееный брус отлично защищает от грибковых заражений и разных биологических воздействий, а также не подвержен гниению.
  • Высокая прочность пиломатериала. Благодаря этому, можно существенно увеличить площадь несущих элементов, например проемы.
  • Красивый внешний вид. Данный тип бруса обладает гладкостью и природной красотой, что отсекает необходимость как во внешней отделке, так и внутренней. Натуральная текстура дерева создает тот самый неповторимый уют и атмосферу, которых так не хватает в городских квартирах.
  • Долгий срок эксплуатации. Из всех видов бруса клеёный считается наиболее долговечным, потому что благодаря технологии производства он лишен недостатков цельного или профилированного бруса. Он обладает высокой прочностью, влаго- и морозоустойчивостью. Дома из клееного бруса не требуют тщательного ухода и без ваших усилий смогут простоять долгие годы.
  • Стабильность в геометрии каркаса. Клееный брус мало изменяется в размерах и по форме, что придает постройке монолитность и сводит к минимуму ее внутреннее напряжение.
  • Высокий уровень теплоизоляции. Дерево отлично сохраняет тепло. Деревянные стены отлично служат для теплоизоляции, которая в несколько раз больше чем теплоизоляция кирпичных или бетонных стен равнозначной толщины.
  • Деревянный дом «дышит». Речь идет о способности дерева пропускать через себя кислород: спать и находиться долгое время в таком доме легко. Особенно сильно это ощущается после проживания в бетонных постройках, которые негативно влияют на здоровье человека.
  • Пожаробезопасность. Дома из клееного бруса более пожаробезопасны чем другие типы дерева. Клееный брус, как и любое другое дерево горит, но при взаимодействии с пламенем брус больше обугливается и загорается с трудом, причем с возрастанием сечения степень воспламеняемости конструкций снижается.

Таким образом, дома из клееного бруса обладают множеством преимуществ и отвечают всем требованиям современного человека.

Если вы решились исполнить свою мечту о приобретении загородного жилья, то рекомендуем вам обратиться к нашей компании:

  • Компания «Три Топора Привилегия» с 2013 года занимается разработкой и возведением как индивидуальных, так и типовых проектов из клееного бруса и имеет огромный опыт в строительной деятельности.
  • Наша компания обладает большой базой готовых проектов, где каждый сможет найти идеальный для себя вариант по планировке, размеру и стоимости.
  • Заказ проекта и строительства дома из бруса в компании «Три Топора Привилегия» под ключ позволяет клиенту переложить все вопросы по поводу возведения жилья на профессионалов, которые помогут с проектной документацией, грамотно подготовят участок к строительству, проведут все этапы строительства на профессиональном уровне и сдадут готовый дом в эксплуатацию.
  • Мы всегда готовы предложить вам индивидуальные консультации и ответить на любые возникшие вопросы.

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram