Главная / Блог

Просмотров: 191

Дата публикации:

Технология норвежской рубки из лафета – особенности технологии, появление и ключевые преимущества

Изучение мировой истории дает ценнейший опыт соприкосновения с прошлым. Люди, прошедшие школу истории, узнавшие все исторические пространства, прочувствовавшие все радости и страдания наших предков


Изучение мировой истории дает ценнейший опыт соприкосновения с прошлым. Люди, прошедшие школу истории, узнавшие все исторические пространства, прочувствовавшие все радости и страдания наших предков, смогут понять прошлое, изменить настоящее и создать достойное будущее. Именно из действий, сделанных в прошлом, рождается соответствующее будущее. Это касается всех сфер – начиная от государственной политики и заканчивая человеческими отношениями.  

Архитектурное искусство имеет богатейшую и интереснейшую историю. Исторические процессы, применение новых материалов и инструментов, внедрение новых технологий, опыт, который передавался из поколения в поколение, строительные реформы – каждая деталь внесла свой вклад в развитие строительной деятельности. Удивительный процесс – как от строительства шалашей из палок и костей, человечество перешло к возведению современных домов стиле хай-тек и модерн?

Однако, несмотря на внедрение новых технологий и создания умных домов с автоматизированными коммуникациями и высоким уровнем комфорта для жильцов, многие люди отдают предпочтение классическим постройкам из дерева. Древесину в качестве строительного материала человечество использует на протяжении многих столетий. С течением времени, сформировалось три основных технологии возведения домов из дерева: русская, канадская и норвежская рубки. Норвежская рубка зародилась в странах Скандинавии и сейчас широко распространена в Финляндии, Норвегии и Швеции, но около 20ти лет назад она стала применяться и в России. В России наиболее массовое распространение всегда имели срубы из круглого бревна, а в Скандинавии бревно стесывали с двух или четырех сторон – получался лафет или брус. И русские, и финские, и норвежские плотники всегда строили так, что деревянный дом стоял столетиями, но во все времена мастера всех стран обменивались опытом и совершенствовали технологии строительства деревянных домов.

В наше время на территории Европейских стран наиболее востребованной является именно норвежская рубка: она обеспечивает оптимальное соотношение цены, надежности и долговечности дома. Что же из себя представляет данная технология? В норвежской рубке в качестве основного материала используется лафет. Лафет – это толстый сосновый или кедровый ствол дерева, а его противоположные стороны вырублены так, что создают идеально ровную поверхность. С помощью такой обработки, брусья скрепляются по технологии «норвежский замок». Древние скандинавы выработали уникальный способ соединения бревен «в чашу», который предполагает вырубку в бревне клиновидной выемки, обеспечивающей плотное скрепление лафета. При использовании такого способа лафеты настолько сильно присоединяются друг к другу, что попадание воздуха или влаги полностью исключается. Лафет подходит для строительства не только срубов, но для бань и других архитектурных построек. Технология норвежская рубка выделяется и устройством кровли. Скандинавские традиции предполагают сооружение крыши со стропилами, выходящими наружу. В доме, построенным из лафета, отсутствует потолок, поэтому остается только крыша, что создает большой объем внутреннего пространства. В истории упоминается, что скандинавы увеличивали уровень теплоизоляции с помощью выращивания на крышах домов травы.   

Преимущества технологии норвежская рубка:

1. Прочность и защита от воздействий окружающей среды. С помощью плотного скрепления лафета, будущая постройка будет обладать большим набором преимуществ: исключение проникновения в стыки воды и воздуха, отсутствие необходимости в периодической конопатке сруба и дополнительной отделке стен, защита углов строения от процесса гниения и сквозняка.  

2. Уменьшение затрат. Дома из лафета быстро прогреваются и хорошо удерживают тепло, поэтому затраты на обогрев относительно низкие. Низкая теплопроводность домов, сделанных по технологии норвежская рубка, делает такие дома пригодными для жилья как зимой, так и летом. Стоит добавить, что дом построенный по такой технологии, дает возможность сэкономить на внешней/внутренней отделке и возведении фундамента.

3. Сохранение тепла. Древесина, по уровню теплосбережения, превосходит кирпич в несколько раз. Норвежская рубка предполагает возникновение воздушной подушки, которая образовывается в лафете в результате межволоконной влаги воздухом, что обеспечивает высокий уровень теплоизоляции помещения. Высокие вентиляционные качества гарантируют хороший воздухообмен в помещении, что помогает стенам дома не накапливать влагу и не промерзать.

4. Целебные свойства дерева. Основным строительным материалом для норвежского дома является древесина хвойных пород, которая не имеет никаких вредных для здоровья испарений и экологически чиста. Помимо этого, такие породы как сосна и кедр обладают целебными свойствами. В них содержатся биологически активные вещества – антиоксиданты, которые благоприятно влияют на здоровье, а также помогают бороться с заболеваниями и стрессом.

5. Внешний вид. Норвежские дома отличаются своей неповторимой природной красотой. Благодаря особенностям норвежской рубки, на плоских сторонах лафета можно увидеть всю красоту рисунка кедра или сосны.

Таким образом, дома, построенные по технологии норвежская рубка, обладают высоким уровнем прочности и надежности, привлекают своей природной красотой, сохраняют свой внешний вид, поддерживают хороший микроклимат в доме, удерживают тепло, а главное – имеют все требуемые качества для дальнейшей эксплуатации и комфортного проживания жильцов. Если вы все же решились на строительство дома по технологии норвежская рубка, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора» занимается строительством домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера оперативно и качественно выполняют свою работу, изучая основы новых строительных технологий и повышая свою квалификацию.

2. Наша компания обладает большой базой готовых проектов домов. У нас вы сможете заказать индивидуальное проектирование и строительство дома по технологии норвежский лафет или же выбрать готовый проект дома.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram