Главная / Блог

Просмотров: 158

Дата публикации:

Загородные дома по технологии «Русская рубка»

В наше время, большинство жителей шумных мегаполисов хотят сбежать от серой повседневности и городской суеты поближе к тишине и природе


В наше время, большинство жителей шумных мегаполисов хотят сбежать от серой повседневности и городской суеты поближе к тишине и природе. Действительно, приобретение загородного дома станет отличным решением для тех, кто мечтает о чистом воздухе, активном отдыхе, личном хозяйстве, единении с природой, а главное – о тишине и спокойствии. Приняв решение о строительстве частного жилья, стоит задуматься о своих требованиях и желаниях касательно него.

Однако, большинство людей имеет схожие базовые потребности: прочность и долголетие, хорошая теплоизоляция, просторные помещения, грамотно проведенные коммуникации и привлекательный внешний вид. К счастью, современные технологии строительства учитывают потребности клиентов и располагают всеми ресурсами для обеспечения того комфорта, к которому привыкли жители городских квартир. Несмотря на это, для некоторых из нас более привлекательной кажется проверенная временем и опытом классика, одним из примеров которой можно назвать технологию «русская рубка».  

Русская рубка – это традиционный метод сборки сруба и соединения углов с применением круглых бревен. Данный способ сохраняет натуральный слой дерева, что способствует правильной фильтрации воздуха и созданию комфортного микроклимата внутри помещения. За счет жесткой фиксации, надежных креплений, сохранения структуры и натуральных свойств дерева, технология «русской рубки» делает древесину и сруб более прочными и крепкими, надежными и долговечными, устойчивыми к неблагоприятным влияниям внешней среды.

Прочность и устойчивость конструкции достигается благодаря соединению стыков сруба деревянными нагелями. Несмотря на то, что русская рубка кажется довольно простым методом сооружения зданий из круглой древесины, ее качественное исполнение является сложным и требует высокой квалификации мастеров. Самым сложным этапом считается формирование чаши или паза, вырубающегося таким образом, чтобы в местах прилегания бревен в замках, соединение было максимально плотным.

Разновидности русской рубки по способу формирования чаш:

1. В чашу с остатком. При таком способе соединения сами бревна соединяются в чашу, а их концы выступают наружу от стыков. Существуют требования ГОСТ по наличию остатка, где длина бревна от стыка должна составлять не менее четверти диаметра древесины.

2. В лапу без остатка. Такой способ предполагает соединение бревен «в лапу», а образование угла происходит без выступов бревен наружу от стыковых соединений.  

3. В стык. Такой способ соединения называют «в теплый угол» или «в коренной шип». На торце бруса при этом вырезается внутренний выступ-шип, который защищает шов от продувания и повышает прочность угла.

4. Т-образные углы. При таком способе соединение происходит в районе сочленений стен с полочными частями и простенками срубов.

Стоит отметить, что существует две разновидности по местоположению чаш бревен: «в охлоп» и «в обло». Способ «в охлоп» подразумевает расположение чаши в виде сферы внизу верхнего бревна, что повышает защиту от атмосферных осадков и влаги. Способ «в обло» представляет собой расположение чаши вверху бревна, после чего на него кладется другое бревно. К сожалению, при применении второго способа, из-за расположения чаши сверху, она подвержена негативному влиянию атмосферных осадков, что приводит к гниению древесины. Однако, на воспроизведение второго способа соединения потребуется намного меньше трудовых усилий, а негативные последствия можно устранить при помощи регулярного подконопачивания.

Преимущества технологии русская рубка:  

1. Фильтрация воздуха и хороший микроклимат. Дерево способно отлично пропускать через себя кислород: спать и находиться долгое время в таком доме легко. Особенно сильно это ощущается после проживания в бетонных постройках, которые негативно влияют на здоровье человека.

2. Высокая скорость монтажа. Дома технологии русская рубка отличаются скоростью своего возведения. Вы можете построить большой и впечатляющий дом за то время, которое потребуется лишь для дизайна его аналога из кирпича или бетона.

3. Сохранение натуральных свойств дерева. Технология русская рубка сохраняет древесину почти нетронутой, что обеспечивает сохранение структуры и натурального защитного слоя сосны, лиственницы или кедра.

4. Возможность выбрать диаметр бревна. При выборе русской рубки, как ведущей технологии строительства, вы получите возможность самостоятельно выбрать диаметр бревна. Диаметр бревен может составлять от 38 до 52 см.

5. Полезные материалы. Древесина для технологии русская рубка производится из деревьев хвойных пород, таких как: сосна, лиственница, кедр. Такие породы обладают широким спектром преимуществ и полезных для здоровья человека свойств: обилие фитонцидов, способность уничтожать болезнетворные микроорганизмы, приятный и успокаивающий запах.

Таким образом, дома, построенные по технологии русская рубка, обладают большим количеством преимуществ и будут радовать своих жильцов долгие годы. Если для вас важно, чтобы дом соответствовал всем требованиям для комфортной жизни, был теплым и прочным, красивым и надежным, то русская рубка – это то, что вам нужно! Если вы все же решились на строительство загородного дома по технологии русская рубка, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора Привилегия» занимается строительство домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера качественно и оперативно выполняют проекты наших клиентов, постоянно повышая свою квалификацию и осваивая новые строительные технологии.  

2. На нашем сайте вы сможете найти множество готовых проектов по технологии русская рубка, где вы обязательно сможете найти идеальный вариант для себя. Стоит отметить, что наша компания предлагает индивидуальное проектирование дома, где вы сможете воплотить все свои мечты в жизнь!

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram