Главная / Блог

Просмотров: 142

Дата публикации:

Экологические преимущества деревянного дома

Современные городские квартиры обладают всеми ресурсами для обеспечения максимально комфортного проживания


Современные городские квартиры обладают всеми ресурсами для обеспечения максимально комфортного проживания. Наличие готовых коммуникаций, управляющая компания, развитая инфраструктура, транспортная и пешая доступность, относительно недорогое содержание, безопасность от грабежа – все это является неоспоримыми достоинствами жизни в большом городе. Однако, несмотря на все преимущества такой жизни, большинство людей мечтает о строительстве загородного дома. Человек подсознательно желает вернутся к природе. Природа – это опора нашей жизни, которая дарит гармонию и душевное равновесие. Приобретение загородного дома дает возможность не только единения с природой, но и множество других плюсов: отсутствие соседей, свежий и чистый воздух, отличные условия для активного отдыха, укрепление здоровья, возможность личного хозяйства, собственный участок, свободная планировка, собственная парковка, а главное – экологическая безопасность!  

Несмотря на развитие строительной отрасли и появление множества разнообразных инновационных материалов, большой процент людей продолжает придерживаться выбора классических строительных материалов. Действительно, данные материалы не только проверены временем и опытом, но и усовершенствованы и практически лишены своих недостатков. Одним из таких материалов является древесина.  

Древесина – один из самых популярных строительных материалов в мире. Дерево стали использовать на несколько веков раньше, чем камень. Первыми постройками из дерева можно считать шалаши, построенные из веток деревьев, листьев и глины. На Руси, из-за обилия строевого леса, дерево использовалось не только для возведения домов, но и для производства мебели, посуды и даже обуви. Из дерева строились как крестьянские избы, так и большие княжеские терема. Деревянные строения были многоярусными, украшенными художественной резьбой. Высокие навыки в деревянном строительстве способствовали быстрому освоению монументально каменного зодчества.  

Дерево является натуральным, доступным и самым экологически-чистым строительным материалом. Древесина отличается своей прочностью и надежностью, долговечностью и стойкостью, оптимальными теплопроводными характеристиками, долгим сроком службы, мобильностью, природной красотой и эстетикой, а главное – экологической чистотой и лекарственными свойствами. Деревянные загородные дома идеально подойдут аллергикам, благоприятно влияют на психологическое равновесие, помогают создать уютный микроклимат, снимают нервное напряжение, налаживают режим сна и избавляют от бессонницы.

В наше время, экология больших и маленьких городов постепенно ухудшается. Желание сбежать от городской суеты и шума, грязи и рутины наталкивает людей на решение о покупке деревянного частного дома. При строительстве бревенчатого или брусчатого дома успешно решается задача о выборе экологически безопасных строительных материалов и конструкций. Однако, у деревянного жилого здания есть ряд других известных экологических преимуществ.

Экологические преимущества деревянного дома:  

1. Хороший микроклимат. Особый естественный микроклимат в деревянном срубе – это максимальное слияние среды обитания человека с природой. Данный положительный симбиоз образуется благодаря оптимальной влажности и температуре воздуха во всех помещениях. В деревянном доме воздух никогда не бывает пересушенным или слишком влажным. Древесина «выравнивает» влажность воздуха в помещениях вне зависимости от погодных условий ввиду высокой гигроскопичности этого строительного материала. Стоит отметить, что дерево отлично пропускает свежий воздух, поэтому вы никогда не почувствуете кислородного голодания.

2. Влияние на окружающую среду. По экологическим показателям с деревом не может конкурировать ни один материал. За счет постоянного обновления вред от вырубки лесов для окружающей среды практически минимален, а процесс обработки дерева безотходен, так как опилки и стружка перерабатываются для создания строительных и отделочных материалов. Стоит отметить, что дерево является природным продуктом, поэтому даже после обработки не наносит окружающей среде никакого ощутимого вреда.   

3. Целебные свойства. Древесина обладает множеством природных свойств, оказывающих благоприятное влияние на общее здоровье человека. Дерево отлично нейтрализует токсины, а стены не притягивают пыль и грязь, что значительно очищает воздух. Строительные материалы из дерева преимущественно изготавливаются из деревьев хвойных пород, обладающих обилием фитонцидов, убивающих бактерии. Жизнь в деревянном доме избавляет от головной боли и напряжения, способствует улучшению дыхания и сна.  

4. Долговечность. Деревянные дома отличаются долгим сроком эксплуатации, в нем могут комфортно прожить несколько поколений семьи. Деревянные срубы выигрывают у стандартных строительных материалов (например пеноблок). Срок эксплуатации домов из качественного бревна может достигать до 80-100 лет. Однако, для этого потребуется технически грамотный проект деревянного дома, надежная кровля, гидроизоляция и защитная пропитка материала.   

Таким образом, загородные деревянные дома обладают особенной красотой и притягательной силой. Деревянные дома славятся огромным количеством разнообразных преимуществ, начиная от надежности и долговечности постройки и заканчивая целебными свойствами и красотой дерева. Частный дом из дерева хорош в эксплуатации и будет радовать своих хозяев долгие десятилетия. Если вы все же решились на строительство деревянного дома, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:   

1. Компания «Три Топора» занимается возведением домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера оперативно и качественно подходят к выполнению каждого проекта, воплощая мечты клиентов в жизнь!

2. На сайте нашей компании вы можете найти большое количество готовых домов из дерева, среди которых вы обязательно сможете найти идеальный вариант для себя. Стоит отметить, что наша компания осуществляет и индивидуальное проектирование, которое позволяет воплотить самые смелые и интересные желания в реальность.   

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram