Главная / Блог

Просмотров: 166

Дата публикации:

Коттеджи из дикого сруба под ключ. Преимущества технологии канадская рубка при строительстве коттеджа

Строительная индустрия стремительно развивается, продолжая разрабатывать новые безумные идеи, внедряя новые материалы и инструменты для возведения домов, максимально отвечающих современным требованиям к комфортным условиям


Строительная индустрия стремительно развивается, продолжая разрабатывать новые безумные идеи, внедряя новые материалы и инструменты для возведения домов, максимально отвечающих современным требованиям к комфортным условиям. Многие уже слышали о системе «умный дом», которая предполагает максимально удобную эксплуатацию жилья, с помощью голосового управления. Идеи, которые еще совсем недавно казались нам фантазиями, уже совсем скоро войдут в рутинную жизнь.

Деревянное домостроительство уже несколько веков занимает лидирующее место в списке основных отраслей строительной деятельности. В наше время, тематика природного и экологически-чистого направления не только сохраняет, но и преумножает свою популярность, даже учитывая появление новых искусственных стройматериалов, древесина остается востребованной. Часто можно заметить, как деревянные дома из сруба украшают дачные поселки и частные сектора. Дикий сруб – это архитектурный стиль, являющийся одним из самых древних направлений в строительстве.

Срубы в диком стиле получили вторую жизнь и сегодня имеют высокий спрос в сфере строительства загородных домов. Диким срубом называют отдельное направление деревянного домостроения. Данный стиль зародился на территории Канады около 50-ти лет назад. Стилистика активно применяется не только для реализации проектов канадских домов, но и для построек в старорусском стиле. Для строительства таких зданий используются окоренные вручную бревна, а воплотить такую технологию возможно лишь, применяя технологию ручной рубки. Благодаря ей, можно подготовить каждое бревно по-отдельности: выбрать любой диаметр, вплоть до 52 см, текстуру, плотность, цвет древесины. Чаще всего, коттеджи, построенные по такой технологии, рубятся методом «канадская чаша» или «канадская рубка». Такой метод предполагает, что при рубке оставляется специальный зазор в чаше, который плотно заклинивается при усадке. Дома, сделанные из дикого сруба, значительно выделяются среди других классических бревенчатых домов или коттеджей из кирпича, за счет особого внешнего вида, сочетающего в себе природность, естественность и массивность. Многие застройщики выбирают материал с выразительными элементами, для особого эстетического эффекта.

Эксперты в строительной сфере уверяют, что стилистика «дикий сруб» держится на высоких позициях в России на протяжении 20-ти лет. Данное направление в сфере изготовления строительного материала и домостроения появилось на фоне уже имеющихся вариантов сруба. Канадские срубы имеют в изготовлении ряд особенностей, которые влияют на качество готового дома. Для возведения коттеджа используется только рубленое бревно, с которого снимается верхний слой, но нижние защитные слои, такие как луб и заболонь, оставляют. Таким образом, в результате дерево для канадского дома имеет повышенную прочность и устойчивость к атмосферным осадкам, в отличие от оцилиндрованного бревна. Стоит добавить, что рубленый кругляк в результате такой ручной обработки имеет различия в сечениях по обоим торцам – комеля (нижней, более толстой части дерева) и верхушки (тонкой его части). Бревно после ошкуривания подвергается ручной рубке с целью формирования канадских чаш.

Преимущества технологии канадская рубка:

1. Целостность. При применении технологии канадская рубка, древесина остается практически нетронутой. При ней бревно не подвергается деформации, сохраняет структуру и естественный защитный слой сосны, лиственницы или кедра. Такой слой защищает здание от процесса гниения, осадков и перепадов температуры.

2. Возможность выбора диаметра бревна. Технология «канадская рубка» предоставляет возможность выбрать диаметр бревна. Строительство дома из оцилиндрованного бревна предполагает использование бревен диаметром до 30 см, но при использовании ручной рубки по канадской технологии предела практически нет. Диаметр бревна может составлять 38, 44 и даже 52 см.

3. Нет необходимости в отделке. Материал не нуждается в дополнительной внутренней или внешней отделке, сохраняет комфортную влажность и температуру внутри дома, имеет естественную защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды, поддерживает благоприятный микроклимат в помещении, а природная красота дерева подарит хорошее настроение и эстетическое наслаждение.  

4. Долговечность. Крепкий замок и плотная подгонка бревен, обеспечивают стенам рубленого дома высокую прочность и надежность на десятилетия.  Дом будет отлично послужит вам в эксплуатации и сохранит свой первоначальный вид на долгие годы.

5. Высокий уровень теплоизоляции. Грамотно обработанные бревна по такой технологии обеспечивают отменную теплоизоляцию. Этот ресурс поможет клиенту сэкономить свои сбережения на отоплении дома, особенно в северных регионах.

6. Скорость. Дома, построенные по технологии «канадская рубка» выделяются своей быстрой и удобной сборкой конструкции. Постройку можно возвести относительно быстро, а также перенести на другое место, разобрав и собрав здание в другом месте.

7. Широкие возможности для дизайнерских решений. Дизайнеры высоко оценили технологию не только из-за эстетичного и массивного внешнего вида, но и из-за возможности создания неординарных и смелых проектов в сфере деревянного домостроения.   

Подводя итоги, можно сделать вывод, что дома, построенные по технологии «канадская рубка», обладают широким спектром уникальных достоинств и преимуществ. Благодаря своей экологичности, теплоте, прочности, а главное – великолепному внешнему виду, такие дома всегда будут актуальны и востребованы в строительной деятельности. Если вы решились на строительство дома по технологии «канадская рубка», то компания «Три Топора Привилегия» готова предложить вам свои услуги:

1.  Компания «Три Топора Привилегия» осуществляет свою деятельность в сфере деревянного домостроения, с 2013 года возводя дома и бани из дерева. Наша команда мастеров имеет большой опыт в строительной деятельности, осваивая новые строительные технологии и повышая свою квалификацию.

2. Наша компания имеет большую базу готовых проектов, созданных по технологии «канадская рубка», среди которых вы обязательно сможете найти наилучший вариант для себя.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество! 

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram